Арв

Гордыня и стремление к успеху в жизни. Нет ли противоречия?

Не противоречат ли они с точки зрения христианства?
Ведь стремясь добиться в жизни определенного успеха, человек по определению стремиться оказаться (вольно или невольно) выше людей, которые этого успеха не добились.. . Может я что-то не так понимаю?

Анна Ариадна

В успехе, который достигнут честным путём - нет ничего зазорного.

Анастасия Давыдова

Успех успеху рознь. Можно быть успешным не задирая носа. Фортуна переменчива, и быть готовым к падению заглушает гордыню....:)

Анна Дайлиденко

ну да есть немного гордыни

Ринат Фаткуллин

Христианин уже живет в царстве небесном и там желает иметь успех. а не в этом мире, а там успешнее тот кто смирен и кроток и лишен гордости, ведь гордость-это падение из царства небесного в царство этого мира к сатане во измождение плоти.

ОК
Оксана Киктевич

По определению, да эти два понятия очень схожи. Если вы христианин и добиваетесь успеха в жизни, то вы можете возгордиться и тем самым грешить. Но если вы не придерживаетесь христианской религии, то пожалуйста устраивайте свою жизнь как вы считаете нужным и в этом греха не совершите.

Мстислав Лыкович

Гордыня-грех, а стремление к успеху в жизни собственным умом, с чистым сердцем и помыслами да ради Бога - не грех!

Елена Емельянова

Добиваясь успеха в бизнесе или политике, христианин осознает, что его заслуга в этом равна "0".

Он всего этого добился с Божьей помощью!

Наталья Шолохова

26.03.07.Главный порок человека – гордыня

1. Человек проживает свою жизнь в грехах! И эта грязь, это нарушение Гармонии сопровождает бытие самой святой на Земле Сущности, созданной по подобию своего Создателя, или Высшей Божественной Силы!
2. Как могло стать, что лучшее, что есть на Земле, – человек – вдруг превратился в Сущность, жизнь которой можно и должно охарактеризовать одним словом – грех?!
3. Что должно было произойти такого, чтобы Высшие Божественные Силы и Сам Создатель прикрепили бы к жизни людей этот ярлык, горше и позорнее которого не было и нет?!
4. Первое, что должно было придти на ум, это, конечно, Библейские сюжеты об Адаме и Еве. Но так ли страшен грех любопытства и что может принести чрезмерное желание узнать то, что сокрыто до поры до времени?
5. Этот грех Я могу и простить. А в дальнейшем на фоне всех грехов и пороков человечества, такое поведение Библейских персонажей не так и опасно было для формирования позиции или взгляда человека на себя, (на смысл своего существования).
6. Главным грехом, от которого произрастает падение человечества, есть грех братоубийства!
7. Отношения между Авелем и Каином всегда были и остаются предметом анализа и обсуждения философов всех времён, и эта история не даёт покоя никому, кто бы ни пытался разобраться в основах религий Ветхих времён.
8. В чём причина убийства брата братом и почему человечество так и не смогло оправиться от этого падения, усугубляя с каждым последующим веком своё моральное падение в пропасть мракобесия и бесчестия?
9. Никаких причин, которые могли бы оправдать или хотя бы как-то объяснить братоубийство, нет и не может быть, кроме одной – гордыни!
10. Что движет человеком, чем определяется материальный прогресс человеческого общества, чем руководствуется человек в жизни, выбирая цели этой жизни?
11. На все эти вопросы есть один и единственный ответ – гордыня!
12. Гордыня есть то состояние человека, которое однажды может открыть способности, его взлёт и падение в пропасть одновременно! Всё в человеке связано – и Свет, и Тьма, и Добро, и Зло!
13. Всё отмерено в человеке в этой жизни поровну, и в каждом человеке есть отметина греха и Божественное совершенство одновременно!
14. Вопрос только один: кто и как использует Дар Божий (жизнь), ведущий вверх, и что делает человек в своей жизни для самосовершенствования, (вопреки соблазнам и грехам)?! Человек должен расти, выбираясь из грехов, конечно, с трудом и болью, но и со Светом в Душе и с Любовью к Миру, – не только с Любовью к конкретному человеку своей судьбы, а именно к Миру, к тому Миру, который есть!
15. Мир этот, в который вступает человек при каждом воплощении есть кладезь грехов и моральной грязи. А причиной этого есть сам человек, который не может смерить свой грех гордыни и сменить этот грех на покаяние, на кротость мыслей и дел.
16. Не в почёте у людей добродетель, Добро, Любовь и покаяние, – к сожалению, никогда эти характеристики человека не были в почёте и подражании.
17. Мир (бурлящий Мир) требовал и требует от человека борьбы за выживание, а грех гордыни стал двигателем прогресса. Поэтому только удачливый человек в мире бизнеса (где всё подчинено Золотому тельцу) стал примером успеха и подражания для всех новых поколений людей.
18. Как можно остановить в этом Мире людей, стремящихся во что бы то ни стало к славе, почёту, удовлетворению всех своих амбиций (своей гордыни), которые и провоцируют реализацию лозунга “успех – любой ценой”?!
19. Не этот ли лозунг стал критерием капиталистического общества, которое и насаждает все мыслимые и немыслимые грехи, заставляя каждое новое поколение опускаться всё ниже и ниже не только и не столько морально, сколько Духовно (всё дальше и дальше отдаляясь от Меня, вашего Создателя)!
20. Вы постоянно отдаляетесь от вашего Создателя и от вашего Великого происхождения, от тех Истин, которыми должен бы руководствоваться человек при выборе между Добром и Злом!
21. И самое страшное то,...

Читать далее: Откровения людям нового века

.