Светлана Бадреева

Добрый день! Бухгалтера, аудиторы, инспекторы!!!

Добрый день! Ситауция такая: мы приобрели квартиру в общую долевую собтвенность, стоимость которой 2 млн 700 т. р. , хотим получить вычет на каждого из собтвеника. Вопрос: каждому собственику будет предоставлятся вычет с 2 млн р. или же 2 млн р. на всех?

Татьяна Якименко

Вычет на всех в общей сумме 260тыс. А можете оформить на одного всю сумму вычета. А другие сохранят за собой на будущее право на вычет, если вдруг в будущем будет приобретаться другая квартира

Кирилл

Когда есть формулировка"в общую долевую собственность" то каждый участник доли, пользуется только своей ДОЛЕЙ. И никто не может отказаться от доли в пользу кого-то, кроме несовершеннолетних детей. 2 000 000 на всех.

Гульнура

Каждый собственник может получить имущественный налоговый вычет с суммы в 1 000 000 руб -13%, что составит 130 000 руб.
Но только в размере перечисленного НДФЛ от работодателя по каждому собственнику.
Например, если у Вас заработная плата за 2012год составила 600 000 руб (50 000*12 мес) , то работодатель обязан был перечислить в бюджет 78 000 руб ВАашего НДФЛ.
Следовательно, Вы сможете получить 78000 руб за 2012 год при подаче декларации 3-НДФЛ за 2012 год. в налоговые органы.
Остальную сумму НДФЛ = 130 000-78 000= 52 000руб. Вы получите в 2014 году при подаче декларации 3-НДФЛ за 2013 год. (в случае получения заработной платы за 2013 год не менее 400 00руб.
Декларацию помогут Вас составить специалисты. Например, эти: http://1000cxem.com/?page_id=1370