Елена Осипова

Вопрос бухгалтеру, аудитору

ИП зарегистрирован в налоговой с 30 .10.13 г. , в ПФР встал на учет 01.11.2013 г. , Оплатил взносы (за себя, сотрудников не нанимал) в ПФР и ФФОМС 20.12.2013 г. , за два месяца- за ноябрь и декабрь-закрыл платежи по году. Сейчас приходит требование с ПФР об уплате недоначисленной суммы и пеня за два дня октября. Т. е. 30 и 31 число. Расчет кстати, по уплате страховых взносов, делала сотрудник ПФР, и оплата прошла в сроки. Нигде не нашла, чтобы ИП оплачивал взносы по денно за себя. Тем более уведомление о постановке на учет выдано ПФ 01.11.2013 г.

Ольга Баричева

С точки зрения закона они правы.
Пункты 3, 4 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ:
За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.
Календарным месяцем начала деятельности для ИП считается календарный месяц, в котором произведена его государственная регистрация в качестве ИП.

Natalie Хлюстова

Заморочки ПФР. сколько помню они всегда впереди планеты всей. но наверно заплатить надо за 2 дня