Сергей Куликов

Как Платон относился к мнению? В чём различие между мнением и истиной?

В "Государстве" Платона есть глава, в которой он рассуждает о пути к истине. Не могу найти место, где Платон пишет о том, что человек, имеющий мнение, останавливается на пути к истине.

Shem Самойлов

Это конечно может быть и правильно, но что есть истина? Вот то что детей рожает женщина-это истина, а может ли эта женщина быть матерью не обязательно! Мое мнение такое, значит истина мне недоступна?

Алексей Севостьянов

извини, уже не помню.
истина, мнение-оч. редко совпадают с фактами.

Юра Григорьев

Мнение, по Платону, почти всегда обманчиво. Иногда, впрочем, оно может быть и правдоподобным, и полезным, но никогда не имеет в себе гарантии собственной точности, оставаясь неустойчивым, как в своей основе неустойчив мир чувств, в котором обретается мнение. Для сообщения ему устойчивости, необходимо, утверждает Платон в "Меноне", "каузальное основание", которое позволяет зафиксировать мнение с помощью познания причин (т. е. идей) , и тогда мнение пре­вращается в науку, или "эпистему".
Т. О. . мнение-это субъективный взгляд на событии, истина- идея, объективна

Елена Малыхина

Мнение лишь отражение истины, оно может быть настолько искаженным, потому что зависит не только от действительного факта, но и от настроения...