Анна Вишникина

зачем и от чего мы не изучаем ЛУНУ-а прёмся в необь. космос?

Ilo

куда мы премся? необь. космос? и это на чем же? на ладе калине желтого цвета? или на дельтаплане со стерхами?

Александр

Потому что людей всё больше. Потому что в будущем все земные ресурсы израсходуются, а позже планета станет непригодна для жизни. На луне конечно мало чего полезного, но после её освоения последуют путешествия дальше, где возможно мы найдем Землю 2.

Анна Тарасова

Как я понимаю - дело в экономике. Летать к Луне на современных двигателях - дорого. Там на Луне кстати есть чего ценного (гелий там специальный - хорош для получения энергии и его там завались) но стоимость доставки на Землю пока высока.
Поэтому деньги тратятся на движки и корабли которые могут доставить людй на планеты Солнечной системы. При сравнительно равной стоимости разработки - дальность полета больше. Вот Луна и отошла на второй план. Но полностью из планов не ушла. Китайцы планируют туда полет например и построение там базы и гостиницы - хотят зарабатывать не сырьем с Луны а туризмом.

К вопросу о ладе калине. В прошлом веке начали но из за гонки вооружений забросили разработки атомного движка. Делали мы и американцы. Сейчас у России есть задел на эту тему и вроде работы ведутся. Не так плотно как раньше но результаты вроде оптимистичны.
Тем более что проект международный. Россия в проекте участвует как производитель двжка. Сборка корабля будет происходить на орбите и оттуда же он должен и стартовать. Работы притормозил очередной финансовый кризис правда и когда все это будет фиг знает.