Оля

Как вы считаете, мыслят ли животные (лошади, кошки, змеи, лисы) , или же у них одни только природные инстинкты?

Айгуль Куангалиева

нет конечно. у них всё приметивно, на уровне инстинктов основных. это жрать, срать и размножаться...

Ttytuj

У человечества пока нет инструмента и способа, чтобы изучить, понять, как мыслит другое существо. Если животные не такие, как мы, это не значит, что они не умеют мыслить. То, что у тех же котов или собак нет орудий труда не доказывает, что у них нет разума. Посмотрите на благополучие домашних кошек или домашних собак, как вида - они нашли способ приспособиться к человеческому обществу, сумели заставить заботиться о себе, даже размножать. Хотя, по большому счету, никакой ощутимой хозяйственной пользы они не приносят. Есть одно косвенное доказательство того, что животные умеют по-своему мыслить - посмотрите на спящее животное. Все видели, как коты или собаки подергиваются и издают звуки во сне. Им ЯВНО снятся сны.

Екатерина Бадеева

У меня немецкая овчарка 2х лет. Не было ни какой особой дрессуры а я с ним разговариваю как с человеком Всё понимает и выполняет. Просто удивительно! Но очень обидчивый. Если поругать за что-нибудь может отворачивать взгляд и даже отказаться от еды. Даже не знаю, инстинкт это или что другое!

Алексей Кравцов

я думаю что мыслят

Маруся Михайлова

что значит мыслят? мыслят они как пожрать, посрать, поспать, но разума и интелекта у них нет как у человека или дельфина.

Л.
Любовь ......

конечно мыслят. Шинпандзе, вороны и дельфины тому доказательство. Природные инстинкты есть у всех, но отсуствием "мышления" страдают насекомые, рыбы, и скорее всего рептилии: ) Про млекопитающих и птиц такого сказать не могу.

Rina Pet

Животные думают только во время действий

Лиля Абдулина

Конечно мыслят. У меня кошка шотландка и собака чихуа-хуа. Так у них ТОНДЕМ
Иду ругать кошку собака впереди меня бежит и лает и кошка прячется под диван. А со стола как, Сапфира фрукты не ест, дык со стола сбрасывает для Буси. А когда Сапфира первый раз родила и мы котят продали так Буся Спфиру утешала по настоящему вылизывает и вместе в ее гнезде даже спала.
И так всегда они вместе если сыплю корм одному и типа "забуду" насыпать другому так напомнят друг о друге.

Ирина Фёдорова

мыслят все . вчера пихал змею мышёнком (искусственное кормление ) так эта заразка хвостом вокруг своей шеи обматывалась сразу как в руки взял - ну чтоб не пропихнул еду в глубь - пришлось долго разматывать и исхитряться- явно она понимает что с ней хотят делать. хотя понимала что кушать то надо