На
Настя

Будет ли урожай из собранных самой семена помидора F1 ?

Semina Tatyana

Урожай какой-то будет, но совершенно не то, что надеетесь увидеть. У гибридов потомство не соответствует материнскому растению.

Ее Е

Будет, только не те помидоруи вырастут, что собирали. Расщепление происходит. Если хочется, можно поэкспериментировать, при расщеплении иногда можно получить очень хорошие результаты. Свой сорт))).

Василий Юртайкин

ну.. . где-то читала, что семена от таких гибридов похожи или на" папу "или на "маму",но не являются клоном самого себя!

Дима Павлов

возможно и будет урожай, а возможно и не будет урожай . .Так как семена F-1 не сохраняют материнские свойства . F-1-это семена гибрид. ,которые создают для улучшения качества овощей.

Олег Павловский

F1 означает гибрид, помидорки будут но какого-то одного из смешанных сортов, скорее всего того, который был более устойчивым, но менее вкусным. Кроме того, учтите на будущее, пожалуйста, что высаживая рядом сразу несколько сортов помидор, Вы фактически их переопыляете между собой, и собирая семена с них, получаете уже помидоры с отклонением от основного сорта. Неприятность в этом случае может заключаться в том, что сорт может "уйти" в более длительные сроки созревания (вместо 90 дней, 120) или из розового стать обычным. Лучше покупать голландские или "авторские" семена, чтобы избежать таких вот "накладок".

Vadim Rusov

не сейте своими семенами -там почти всегда тоже расщепление. а о гибридных и говорить нечего. На семенах лучше не экономить-иначе может выйти так. что вся работа по выращиванию окажется напрасной.

Елена Миронова

Будет, и неплохой.
Но только от семян первого самосбора.
На второй год -бабка надвое гадала... .

На одном уважаемом форуме встретила информацию, что очень много фермеров-тепличников (с ихними -то доходами)
сеют самосбор с гибридов и получают хорошие результаты.

Кому интересно:

http: //forum. vinograd. info/showthread .php?t=6216&page=158 соединить пробелы

Кристина Курилович

из некоторых можно собирать. И получаются хорошие результаты. Иногда F1 могут поставить чисто из комерческих соображений, что бы народ не собирал семена. Знаю точно что инкас 100% гибрид и из него даже в первый год будет фигня. а есть такие что можно собирать, но нужно проверять. Гибрид Оскар у меня уже три года под сомнением.

Азер Халилов

В прошлый сезон мужа тетка дала своих семян "Русский размер F1" я посадила... Выросли гиганты и в рост под два м и помидоры были 300-500-700 г .Правда кистей было не много .Где-то 10 -15 плодов с куста. Но какие! Я упустила пасынкование (болела)... В этом году уже посадила рассаду снова (семена остались) Так что вам решать, если семена тонут почти сразу при замачивание в марганцовке, то садите, но подстрахуйтесь -посадите проверенные "магазинские".Удачи.

Светлана Лешина

Это вам в Раздел "Магия и Гадания"... )))
Мы же не в курсе, как вы обрабатвали и хранили семена...

В.
Вячеслав .

Гибриды дают потомство не похожее на родителей Но что то вырастет

Сергей Платонов

У меня был неудачный опыт. Очень понравились помидоры, но оказались гибридами F1. Думаю, попытаюсь вырастить, может унаследуют признаки. Выросли коренастые, ветвистые - прямо деревья какие-то, а не помидоры. Плодов почти не было, Что и требовалось доказать.