Андрей

Учебники бесплатными стали только при Брежневе, при Сталине они покупались? Правда ли это?

А конкретно когда ввели плату и сколько платили?

Сергей Данченко

Учебники покупались. Но стоили они копейки. Для сравнения - один учебник был равен стоимости одной-двум булкам хлеба, не больше. И бреши в бюджете семьи они не производили, как сейчас.

Георгий Тараканов

При Сталине за обучение в школе (старшие классы) и в ВУЗе платили, вообще то.

Марго Акопян

В библиотеках выдавали

Людмила Марченко

При Сталине за старшие классы и ВУЗы платили вообще-то.

Елена Исмайлова

Тока очень близко к смерти Брежнева. Году так в 75-ом. До этого в магазах покупались.

Эгесихора Райская

Частично в библиотеках, бОльшую часть покупали...

Ал
Альпенгольд

правильно, в начале учебного года учебники выдавались (б/у, старые, рваные) , а в конце года (ещё больше б/у) сдавались обратно, для передачи следующим бездельникам, это и называлось "бесплатные учебники"

Наталья Никонова

Правда. Бесплатными они стали только в конце 70-х в начале 80-х.

Владимир Винокур

В СССР образование, как и учебники было бесплатным.

Вячеслав Андреев

При Ельцине и Путине выдавали, покупал только 2-3 учебника ( из-за новой программы, а так можно было взять более старую версию в библиотеке)

Алексей Рудковский

Учебники стоили 20-40 копеек, а подержанные и того меньше, если не менялась программа, часто отдавали за так младшим классам.

Ан
Анна

Не знаю. Да и к чему это теперь знать?

Виталий Назаров

В школе покупались, в техникумах и институтах бесплатно выдавались. Но учебники стоили копейки (10 - 20коп)