Данил Тарасов

Почему все так любят Сталина, а анекдоты про Ленина и Брежнева?

Белла Гусейнова

"страх" по генам передался от дедов и прадедов, настолько был Усатый тиран жестокий....

Елена Кислинская

Карл Радек сказал:
«Моисей вывел евреев из Египта, а Сталин — из политбюро» .

От Сталина осталось: две смены белья, пара сапог, несколько кителей, четыре рубля сорок копеек и гигантская империя.

Катерина Небольсина

Про Сталина анекдотов тоже хватает.

Юл
Юлиана

При Сталине их рассказывать было чревато.. .
А при Леониде Ильиче - так все подряд рассказывали.. .

Но анекдоты есть про всех!
Про Сталина отдельно целые сборники анекдотов выпускали.

Ольга Билейди

Однажды во время обсуждения хлебопоставок, в начале 30-х годов, секретарь одной из областей сострил, говоря о том, что его область не может поставить больше зерна:
— Как говорят французы, даже самая прекрасная женщина не может дать больше того, что у нее есть.
Сталин поправил:
— Но она может дать дважды.

***

Старики на демонстрации несут плакат: «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство» .
— Вы что, рехнулись? Когда у вас было детство, товарища Cталина еще на свете не было!
— За то и спасибо.

***

На совещании по среднеазиатским делам маленькая Мамлакат — школьница-хлопкороб 30-х годов — подошла к Сталину с приветствием. Он, улыбаясь, взял ее на руки. Тотчас их усыпали цветами, и фотографы сделали десятки снимков. Один из них, названный «Сталин — лучший друг советских детей» , обошел всю страну. У этой истории есть изнанка. Держа девочку на руках и ласково улыбаясь, Сталин сказал Берии: «Момашоре ег тилиани! » Слова вождя, сказанные на незнакомом языке, Мамлакат трепетно хранила в памяти многие годы, а когда стала взрослой, узнала их значение: «Убери эту вшивую! »

***

Карл Радек сказал:
«Моисей вывел евреев из Египта, а Сталин — из политбюро» .

***

У Черчилля спросили:
— Чем Сталин отличается от Гитлера?
— Усами.

Глубокая ночь. Сталин снимает трубку:
— Слушай, Молотов, ты все еще заикаешься?
— Да, товарищ Сталин, немного, но, если надо для партии, я.. .
— Нет, ничего, спи спокойно!
Набирает номер Микояна:
— Слушай, товарищ Микоян, сколько было бакинских комиссаров? И сколько погибло?
— Двадцать семь, товарищ Сталин, а погибло двадцать шесть.
— А, ну ничего, ничего, спи спокойно, дорогой наш двадцать седьмой бакинский комиссар!
Сталин звонит Берия:
— Слушай, Берия, ты все еще занимаешься девочками?
— Нет, не очень.. . Так, иногда.. .
— Ну, ничего, ничего, спи спокойно!
Сталин кладет трубку.
— Ну вот, соратников успокоил, можно и самому уснуть!

***

Это было в Великую отечественную войну под Сталинградом. Рассказал историю дядя моего отца, служивший там в одной пехотной части поваром. Попали они в окружение, обоз с полевой кухней где-то потерялся. Сидят солдаты голодные целый день. Не выдержали, решили послать хоть кого-то за кухней. А к ним как раз двух узбеков из горных кишлаков прислали — они ни стрелять, ни говорить ни на каком кроме своего местного диалекта не могут. И вот дядя моего отца (казах по национальности) кое-как на общетюркском объяснил им куда, зачем, как и в какие сроки идти. Дали им два ведра, рюкзаки, ружья и послали с богом. Проходит полдня, день, второй.. . От них ни слуху, ни духу. Командир в ужасе — послал на верную смерть новобранцев! Отправили опытного разведчика за ними. Он день пропадал, приходит и говорит, что никаких следов их не нашел. И кухни тоже, соотвественно. Вдруг на третий день этих мытарств появляются оба узбека в шикарных шинелях, вооруженные до зубов, с огромными фирменными рюкзаками, битком набитыми импортными консервами, в руках по огромным военным кастрюлям с еще горячим супом. А на шее у одного из них щиток с надписью: «Товарищ Сталин! Они для нас не язык, а для вас не солдаты. Отправьте их домой!»

Людмила Черпалина

Не очень уже их любят...

Ви
Виктория

боятся, что сошлет в сибирь

Дмитрий Шапилов

Да потому что ленин и брежнев за анекдоты про них в своё время ничего бы не сделали а сталин бы в лагерь сослал

Virys

Кто любит Сталина? Пороли, имена, явки?

Светлана Садилова

Ну если любят, то просто по незнанию истории.