А*
Алексей *******

Щенок немецкой овчарки, не спит один. . Нужно что бы кто-то был рядом. Как приручить его к выделенному месту?

Он один вообще не ходит. Где люди там и он, а когда хочет спать ложится возле ног и спит. Начинаешь отходить он просыпается и идет за тобой

ОК
Олеся Куликова

Мягкую игрушку подкладывать

Анна Джандан

Есть у щенков немецких овчарок такой милый недостаток. В принципе - ничего страшного. Подрастет - сам научится спать на своем месте. Главное, чтобы он знал, где это место. Надо, чтобы оно было теплым, удобным, защищенным.

Евгений Хартов

Не надо к нему подходить, положите грелку и он согреется и уснет.

Александр

Оставлять его одного, сначала не надолго, и постепенно увеличивать время вашего отсутствия. Или вы имеете ввиду ночь?

Айсулу

Выработка всех условных рефлексов у собак закрепляется безусловными рефлексами, самым сильный из которых -это пищевой .Поэтому, за правильно выполненную команду, поощряйте собаку в форме лакомства . Собака не будет подчинятся вашим командам пока не увидет в вас Альфа -фигуру, вожака (стаи ) .Воспитание собаки дело сложное и оно требует выполнения определенных действий : никогда не кормите собаку со своего стола, никогда не кормите собаку раньше, чем поели вы, никогда не бейте собаку и не кричите на собаку (они очень злопамятные ) , словесные приказы подаются спокойным и уверенным голосом, собака попытается вас "поломать " ,она попытаеться поставить себя на место вожака . Не поддавайтесь на провокации! Этот момент не зависит от породы, но больше проявляется в собаках служебных и бойцовых пород .Удачи! В воспитании вашего питомца !

Юляша Л

Наверное совсем маленький, по мамочке скучает, подрастет, забудет и все наладится.

Елена Кротова

положи мягкую игрушку или свитер старый тёплый шерстяной мой накита спит на томже месте уже
5 лет

Андрей Сухинин

Да, это так. Мы своего брали спящего и переносили на место. Постепенно привык, но все равно укладывался около ног, если не мешал - не трогали, а если разваливался на проходе, отправляли на место.

Катя Воронцова

Занимайтесь с собакой, уделяйте больше внимания
Более подробно можете проконсультироваться на ветеринарном форуме