Виктория Попова

Можно ли употреблять сою в ежедневном рационе? Насколько опасно и чем грозит или это все мифы?

Весь дальний восток издревле и по сей день сидит на сое, т. к. она единственное растение которое способно устранить недостаток белка в организме, более, чем продукты животного происхождения и содержит полный набор легкоусвояемых необходимых аминокислот и не содержит холестерин. При этом нет ни проблем с раком, ни импотенции (даже наоборот гиперплодовитость и долголетие) какими нас пугают некоторые диетологи-противники сои. Но опять же народная мудрость гласит: что китайцу хорошо, то русскому - смерть. Может у кого есть личный пример?

Tata Tata

Белки, содержащиеся в соевых продуктах, мало способствуют общению.
Исследователи из штата Северная Каролина на основании эксперимента, проведенного на обезьянах, пришли к выводу, что самцы после употребления сои ведут себя более агрессивно и отказываются контактировать с самками.
Что же касается самок, то на них соя не оказала какого-либо заметного воздействия. Воздействие сои на человека недостаточно изучено. Однако, в случае обнаружения аналогичных симптомов у вас, самое лучшее – изменить рацион.
Греческие исследователи обнаружили, что вещество генистеин – важнейший компонент сои. Именно этот элемент тормозит развитие яйцеклеток у женщин, в некоторых случаях нарушает детородные функции вплоть до бесплодия. Женщины, часто употребляющие соевые продукты, имеют низкую способность к зачатию. Впрочем, соевый соус вряд ли способен заменить противозачаточные таблетки.

Фёдор Волков

Можно, ее употребляют уже тысячи лет в Азии.
Только в России соевый сыр почему то дороже чем мясо.

Юлия

По поводу набора мышечной массы.
Существует замечательная книга "Домашний тренинг - Максимум свободы" Сержа Домогацкого. Чем она мне понравилась, так это то, что в ней написано и про сою, и о том как набрать питаться веганам для набора массы. Все подробно расписано и понятно.
Однако дороговата книженца...