Чукалин Юрий

в заключенИИ (Е) можно ли по правилам русского языка написать "в заключенИИ " выступления

Танюшка Трихункова

Большой толковый словарь:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ –

4.Последняя часть, конец (статьи, выступления, собрания и т. п.) .

. Выступить с заключением. (в основной части и в заключениИ выступления была подчеркнута мысль такая-то... )

- ----

А в данных примерах – только в заключениЕ:

В заключение, в зн. нареч.

Под конец, заканчивая. В заключение поздравил присутствующих. В заключение подвёл итоги.

В заключение чего. в зн. предлога. В заключение доклада поблагодарил присутствующих.

Виктор Витальевич

В заключенИИ тоже иногда выступают, но только перед сокамерниками)))

Самойлова

поставьте вопрос - и все поймете.
"в заключение моей речи... " - вопрос "во что", в дом, в нос, в заключение.

если вы про тюрьму:
"я нахожусь сейчас в заключении" - вопрос "где". в доме, в носу, в заключении

Александра Тершинова

Меня учили так: "в заключениЕ выступления"
Иначе (если хотите подчеркнуть) пишите "в заключительной части выступления" кто-то там чего-то сказал...

Анюта Клюева

В заключение - производный предлог, никак нельзя "в заключении" ,если контекст "В заключение выступления. "Только если "Я в заключении. ",то есть под стражей. Удивляюсь вам.