Юля Фёдорова

помагите написать сочинение на тему глогол. немение 90 слов

Андрей Попов

что это за "немение"?

Дарья Костюхина

Глагол - это часть речи, обозначающая процесс и выражающая это значение в категориях вида, залога, наклонения, времени и лица; глагол обладает также категориями числа и - в формах прош. вр. и сослагательного наклонения - категорией рода.
Значение процесса свойственно всем глаголам, независимо от их лексического значения. Глагол представляет как процесс (процессуальный признак) и действия (бежать, грузить, рыть) , и состояния (лежать, спать, страдать) , и отношения (иметь, преобладать, принадлежать) .
Примечание. При определении значения глагола как части речи можно использовать понятия "процесс" и "действие". В этом случае понятие "действие" трактуется в грамматически обобщенном смысле (в отличие от более конкретного содержания понятия "действие", когда имеется в виду различие между активным действием и пассивным состоянием) .
Глагол имеет следующие классы форм:
1) спрягаемые формы, т. е. представляющие изменение глагола по лицам, временам, наклонениям, числам и (в прош. вр. и сослагат. накл. ) родам;
2) инфинитив;
3) причастия и деепричастия.
Морфологические категории глагола различаются по составу охватываемых ими форм. Категории вида и залога присущи всем формам глагола, включая причастия и деепричастия. Остальные морфологические категории глагола присущи лишь определенным классам форм.
Категорией наклонения обладают все спрягаемые формы, но она не свойственна формам инфинитива, причастий и деепричастий.
Категория времени присуща лишь формам изъявит. накл. , но отсутствует в формах сослагат. и повелит. накл. (причастия и деепричастия обладают специфической характеристикой с точки зрения категории времени) . Категория лица свойственна формам изъявит. накл. (кроме форм прош. вр. ) и формам повелит. накл. Не обладают категорией лица формы сослагат. накл. , инфинитива, причастий и деепричастий.
Категория числа свойственна всем формам глагола, кроме форм инфинитива и деепричастий. Категория рода присуща - в ед. ч. - лишь формам прош. вр. и сослагат. накл. ; у причастий категория рода относится к тем морфологическим категориям, которые связывают причастия с прилагательными.

Анна Пушкова

Мдаа.. . Ты, вероятно, всю домашку в инете и находишь, судя по уровню грамотности.
Предполагаю, ты хотел сказать "глагол".
Вот тебе 2 сочинения. Списывай дальше.

1)
Что такое глагол?

Глагол - это часть речи, обозначающая процесс и выражающая это значение в категориях вида, залога, наклонения, времени и лица; глагол обладает также категориями числа и - в формах прош. вр. и сослагательного наклонения - категорией рода.

Значение процесса свойственно всем глаголам, независимо от их лексического значения. Глагол представляет как процесс (процессуальный признак) и действия (бежать, грузить, рыть) , и состояния (лежать, спать, страдать) , и отношения (иметь, преобладать, принадлежать) .

Примечание. При определении значения глагола как части речи можно использовать понятия "процесс" и "действие". В этом случае понятие "действие" трактуется в грамматически обобщенном смысле (в отличие от более конкретного содержания понятия "действие", когда имеется в виду различие между активным действием и пассивным состоянием) .

Глагол имеет следующие классы форм:

1) спрягаемые формы, т. е. представляющие изменение глагола по лицам, временам, наклонениям, числам и (в прош. вр. и сослагат. накл. ) родам;

2) инфинитив;

3) причастия и деепричастия.

Морфологические категории глагола различаются по составу охватываемых ими форм. Категории вида и залога присущи всем формам глагола, включая причастия и деепричастия. Остальные морфологические категории глагола присущи лишь определенным классам форм.

Категорией наклонения обладают все спрягаемые формы, но она не свойственна формам инфинитива, причастий и деепричастий.

Категория времени присуща лишь формам изъявит. накл. , но отсутствует в формах сослагат. и повелит. накл. (причастия и деепричастия обладают специфической характеристикой с точки зрения категории времени) . Категория лица свойственна формам изъявит. накл. (кроме форм прош. вр. ) и формам повелит. накл. Не обладают категорией лица формы сослагат. накл. , инфинитива, причастий и деепричастий.

Категория числа свойственна всем формам глагола, кроме форм инфинитива и деепричастий. Категория рода присуща - в ед. ч. - лишь формам прош. вр. и сослагат. накл. ; у причастий категория рода относится к тем морфологическим категориям, которые связывают причастия с прилагательными.

2)
Глагол - часть речи, отвечающая на вопрос "что делает? " и обозначающая действие предмета. Глаголы бывают совершенного (что сделал?) и несовершенного (что делал? ) вида. Глаголы имеют два спряжения: к первому относятся все глаголы с окончаниями -ать, -ять, -оть, -уть, -еть, а также 2 глагола на -ить: брить, стелить, ко второму спряжению относятся все глаголы на -ить, 4 глагола на -ать: гнать, держать, слышать, дышать, и 7 глаголов на -еть: смотреть, видеть, обидеть, ненавидеть, зависеть, терпеть, вертеть. Времена глагола в русском языке: настоящее (делаю, делает) , прошедшее (делал, делала) и будущее (буду делать, будет делать) . Глаголы бывают простые (состоящие из одного слова) и составные (состоящие из двух и более слов) . У глаголов есть три лица: первое (делаю, делаем) , второе (делаете, делаешь) и третье (делает) . Глаголы бывают трех наклонений: изъявительное (делаю) , повелительное (делай) и сослагательное (сделал бы) .

И ещеГлагол называет действия предметов. Почти в каждом предложении есть глагол, так как сообщение о действиях предмета характеризует предмет:
Ветер по морю ГУЛЯЕТ
И кораблик ПОДГОНЯЕТ;
Он БЕЖИТ себе в волнах
На раздутых парусах.
Известный русский писатель А. Н. Толстой писал: "Глагол является основой языка. Найти верный глагол для фразы - это значит дать движение фразе".
Слово ГЛАГОЛ в Древней Руси обозначало речь вообще. Так, в словаре В. Даля читаем: "Глагол - это речь человека, разумный говор, язык".
Глагол - самостоятельная часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы что делать? что делать что делать? что сделать? немного:

Олечка

Витя, учи русский язык!!!