Анастасия Гладкова

у какой политической системы открытый отбор людей для обновления политической элиты?

Арв

У шейхов арабских.. . Они ОТКРЫТО говорят: "Мой старший сын - следующий шейх! " 🙂

Саша

Монархия, если что ни так то и шарфик на шею набросить могут.

Саша

У всех. Тока конкурс-бабловый.

Алёна

А по каким критериям, вы полагаете, нужно "отбирать людей"?

В той же самой западной демократии человек, обладающий умом, способностями и амбициями, может стать частью политической элиты.. . НО: при этом его убеждения и система ценностей должна более-менее совпадать с убеждениями и ценностями этой самой элиты и народа (на чьи ценности и убеждения в значительной мере влияет элита) .

Свободного отбора по убеждениям, к сожалению (или, может быть, к счастью) нет. К примеру, вряд ли какой-нибудь коммунист придёт к власти в стране западной демократии, будь от хоть в сто раз умнее, честнее и способнее тех, кто отстаивает традиционные взгляды. Его и элита к себе не подпустит, и народ не примет.

Действительно же открытый отбор, увы, только в период смут, революций и подобного, когда к власти приходят сильнейшие, опираясь на поддержку масс. Хотя и с этим тоже можно поспорить.