Ма
Мария

Кто вам сказал такую глупость? Что Он наоборот разрешает!?

67. Из плодов финиковых пальм и виноградников вы получаете опьяняющий напиток и добрый удел. Воистину, в этом – знамение для людей размышляющих.

وَمِن ثَمَرَاتِ النَّخِيلِ وَالأَعْنَابِ تَتَّخِذُونَ مِنْهُ سَكَرًا وَرِزْقًا حَسَنًا إِنَّ فِي ذَلِكَ لآيَةً لِّقَوْمٍ يَعْقِلُونَ

Всевышний одарил Своих рабов плодами финиковых пальм и виноградников, которые также приносят людям многочисленную пользу. Люди используют их в качестве продуктов питания, которые можно употреблять в пищу в свежем виде, а можно высушивать и хранить в течение продолжительного времени. Более того, из них можно изготавливать соки и вино, которое разрешалось употреблять до того, как был ниспослан запрет по этому поводу. Когда же это произошло, Аллах отменил разрешение на употребление опьяняющих напитков и заменил их полезными соками и другими вкусными напитками, которые не причиняют вреда. Именно поэтому некоторые толкователи считают, что арабское слово "сакар" означает в этом откровении не опьяняющие напитки, а любые вкусные и приятные яства и напитки. Это толкование представляется более предпочтительным, чем предыдущее.

Во всем этом – знамения для людей, которые размышляют о совершенном могуществе Аллаха, который выводит из деревьев, похожих на сухие дрова, замечательные и вкусные плоды, и Его всеобъемлющей милости, которая распространяется на всех рабов Аллаха, благодаря чему они могут наслаждаться этими плодами. Все это также свидетельствует о том, что Аллах является единственным Господом Богом, ибо только Он одаряет людей этими многочисленными благами.

Baha Baha

ой, сколько слов. Дочитать это невозможно. Тем более что всё сводится к простому тезису "хочу выпить")))

Виктор Лебедев

там просто можно пить, но свежее
без брожения

Жанна Галькевич

не знаю
у нас молодые талибы пьют пиво только в путь
говорят здесь Аллах их не видит
в возрасте один какой-то "крутыш" подходил, выпивал с нами.. . его с полстакана так развезло, что лучше мы знали не наливали-бы ему.. . а с виду культурный был. .

хотелось-бы так-же услышать доводы, где разрешает
по поводу запрета это всё правильно, пользы от питья никакой нет, но что делать тем кто выпивает а ум пойже появился.. .

я не готов рассуждать об Аллахе, ибо надо для этого знания и разум, впрочем как и о других высших материях, мнение у меня своё есть, но лучше послушать