Андрей Ткачев

Что такое "глупость"?

Эразм Роттердамский в своей книги описывает жизнь как ряд всяких глупостей и иллюзий, но именно это и оказывается её ценностью, делает жизнь жизнью, а людей людьми, а не какими-то там "роботами".
С другой стороны и здесь нужна мера.
Трудно определить что такое "ум" (до сих пор природа его является тайной для учёных) . Столь же трудноопределяема и "глупость". Конечно, у каждого человека есть свои представления. Но существует и объективный Ум, объективная Глупость, как сумма определённых качеств и возможностей человека как такового. И тогда встаёт вопрос: Что главное, основное в жизни общества? Ум или Глупость правят жизнью и историей?

Ольга Андрианова

Что такое глупость?
Самая простая глупость - врождённые ограничения интеллекта. Клинический идиотизм, дебилизим, ну и имбицилы - из того же ряда.
bolshoyvopros.ru›questions…chto-takoe-glupost.html копия ещё
3глупость — Викисловарь
свойство по значению прил. глупый; нелогичность, несоответствие здравому смыслу ◆ Мать начинает понимать весь идиотизм, глупость и сумасшествие всей этой её затеи.
ru.wiktionary.org›wiki/глупость копия ещё
4Приложение 2. Что такое глупость? (наброски и заметки) / Глупость.. .
Можно выстроить такую шкалу недомыслия: глупость ® слабоумие ® идиотизм. … Бони поет в оперетте И. Кальмана "Сильва": Любовь такая / Глупость большая.. .
redov.ru›filosofija/glupost_filosofov_samoironija… копия ещё

Юлия

"каждый из нас три раза в день может быть набитым дураком, мудрость состоит в том, чтобы не превышать этот предел"

Димарик Дарманчев

Ум - это часть мозга которая отвечает за выполнения задач (не математических) , а например перешагнуть препятствие (Ты же не пойдешь на препятствие и ты понимаешь, что упадешь)
Вот по моему глупость - это возможно, когда человек делает ошибки в этих задачах.
То есть он совершает глупость

Дмитрий Орехов

я где то читал, что глупость правит миром.