Вадим Суслин

Является ли почитание креста библейским обоснованием?

Натусик

Кресты были еще у древних кепльтов и никакой связи с Христом в крестах не было. А пошла традиция почитать кресты уже после смерти апостолов. В 325 году н. э. римский император Константин созвал Никейский собор и повлиял на него, чтобы он принял небиблейское учение, что Христос является Богом. Его намерением было укрепить этим свою империю, состоявшую из язычников и отступнических христиан. The New Encyclopdia Britannica пишет: «Накануне победы Константина над Максенцием в 312 году у него было видение „небесного знамения“ креста, которое он считал божественным залогом победы» . Дальше говорится, что после этого Константин поощрял почитание креста.

Ритатуля

Нет. Форма креста взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени) . К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова.

Се
Сергей

Крест - символ Бога за долго до христиан

Екатерина

Святой крест Христов является новозаветным жертвенником, на нем пролил Свою пречистую кровь Сын Божий.

В Ветхом Завете жертвенник скинии, а позднее Иерусалимского храма являлся великой святыней. Самим Богом о нем сказано: "И будет святыня великая" (Исх. 30, 29).

Катерина

Креста как предмета - нет, но креста как символа искупления - да. Но некоторые, о которых Апостол Павел говорил со слезами, поступают как враги креста Христова, давая ложные утверждения, что Христос был не распят на кресте, а повешен на столбе. Павел говорит, что они мыслят о земном, то есть что рай якобы будет на земле. И поэтому он говорит, что их слава в сраме и конец погибель, то есть вечная мука в геене огненной вместе с дьяволом, прельстившим их.

Евгений

Какой то непереводимый набор букв.) ) Очевидно, имелось ввиду: "Является ли обоснованным, с точки зрения Библии, почитание креста? "

Константин

Крест фаллический символ зарождения мира и человека. Это перекрещивание Мужского и Женского Начал в Пространстве. Как ещё можно было объяснить человеку зарождение жизни, только по образу и подобию зарождения человека и всего живого на этой Земле. Вот с тех давних времён интуитивно КРЕСТ почитается. И христиане не далеко от этого ушли и не уйдёт ни кто, пока человек на Земле.

Екатерина

Для православных, по крайней мере, точно.

Murderous

При желании можно найти. Думаю, что это второстепенное, лишь бы не влияло на главное, на основу.

Света

Даже если взять за основу крест, как место смерти Христа, то как же нужно ненавидеть Иисуса, чтобы носить и целовать орудие пыток и убийства! Даже в качестве символа.
Апостолы и христиане 1 века даже в страшных фантазиях не могли придумать - возвышать это орудие!

Tohir

Является ли строительство "Залов Царства" библейским обоснованием?