Наташа Романова

если Библия авторитет для верующего, то где там написано о ношении креста на шее?

Сергкй

этого там тоже нет

Лена Целобенок

а кто нам запретит?

Алексей Демин

Все что связанно с поклонением Богу, должно быть пропитано в Писании, пример этому Закон Моисея для древних евреев, о крестике нет ни слова в Законе Христа.

Pucca Kim

а где у атеистов написано, что этого не надо делать? -))

Оксана Тосун

Если рассматривать золотой крестик просто, как украшение или знак принадлежности к обществу Христовому, то ничего в этом страшного нет. Это мое личное мнение, так мне открыто, но я не могу подтвердить это Писанием. Но вот если носят крест для защиты, а я неоднократно встречала такое, то это уже идолопоклонство, а значит - грех.

Сергей Кошелев

Интересный комментарий приводится в «Новой католической энциклопедии» : «В первые века христианства в символическом искусстве не изображалась жертвенная смерть Христа на Голгофе. Первые христиане, находившиеся под влиянием ветхозаветной заповеди, которая запрещала делать идолов, не хотели изображать даже орудие страстей Господних» (New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 4. С. 486).
В книге «История христианской церкви» о христианах первого века говорится: «Они не использовали ни распятие, ни изображение креста» (Hurst J. F. History of the Christian Church. Нью-Йорк, 1897. Т. 1. С. 366).
Иисус предсказывал, что со временем появятся лжеверующие.
Матфея 7:21-23: "Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах".
Матфея 7:15-20: "Остерегайтесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьей шкуре, но внутри они — хищные волки. .. Итак, по плодам узнаете этих людей".

Инга Николаева

Может нам ещё и зубы не чистить и автомобилями не управлять? В Библии про это тоже ничего нет.

Танюша Самборская

Разум и вера не имеют ничего общего.

Людмила Крючкова

Павел например очень часто пишет в Посланиях о Кресте.

Екатерина Сухова

В Библии и в жизни авторитет-Бог!! !
А насчёт ношения креста на шее--нигде в Библии об этом не написано. Нужно не только читать Библию, но и размышлять о прочитанном.

Anna Emelianova

нет в библии такого

а носят

так пусть носят

ли ж бы насильно свою веру никому не навязывали

Клара Дорджиева

Крест носят больше не как принадлежность к религии, а как амулет или талисман, который защитит. А это уже идолопоклонство, которое осуждается Библией.

Петр Петров

Я не ношу крестик на шее - должен быть другой крест:

38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. (Матф. 10:38)

Владимир Тарханов

Библия не справочник не инструкция а модель мировозрения для разного уровня сознания. Каждый на своем уровне понимает ее и очерчивает согласно своего сознания круг тех вопросов которых он включит в свое мировозрение. Сами книги уникальна тем что мы доросли до физики для маленьких, занимательной физики, учебников физики, научных трудов но все это в разных книгах а тут все в одной надо только захотеть увидеть. Ношение креста это напоминание в иудеи носили слова из писания. Православие заметило что произведения искусства как бы направлено выражают некий задум и действуют на прямую с душой без этих словесных разнотолков.

Юра Крутелев

в библии не говорится о том что верующие должны носить крест. там сказано: взять столб мучений и следовать за Христом. Иисуса убили именно на кресте, а слова взять столб мучений двусмысленны. 1 когда Иисуса вели казнить он был не в состоянии сам нести этот столб на котором его должны были распять по этому взяли постороннего человека. 2 значение заключено в том что мы должны взять столб мучений и следовать за Иисусом, (под столбом подразумевается нападки и гонения на верных людей Иисусу) а следовать за ним не значит идти на смерть, это значит что верные христиане должны брать пример с Иисуса, сына бога, и служить богу, брать пример с него во всем и проявлять такие же качества как и сам Иисус проявлял

Артур

Учение о Боге не стоит на месте, оно развивается.