Ирина Можаева

Выписать родственика с приватизированой квартиры

Приватизировал квартиру в феврале 2013 года . На момент приватизации в ней был прописан мой сын (с 2005 года с 17 лет) . Права собственности не имеет (нотариально отказался) Выписываться не хочет, не проживает. Могу ли я выписать его через суд. Либо может ли выписать его новый собственник, не имеющий с ним родственных отношений

Денис Янчук

человек, отказавшийся от участия в приватизации имеет пожизненное право пользования помещением в котором зарегистрирован.

Его никто не снимет с регистрации ( только по причинам естественного ( или не очень) выбытия.

Лёха Чухланцев

если сам не выпишится то никго и никогда (даже суд) виписать не сможет. так как отказавшися от доли. он получил пожизненное право быть в данном жилице прописаным быть и жить. чем вы думали когда решили приватизировать только себе? такую квартиру и продать сложно раз и дешевле аналогичных но чистых в несколько раз... а ха ха

Анна

Нет, и ни один суд вам не поможет. Он имеет право пожизненного проживания в этой квартире. Если очень припекло продать - договаривайтесь с сыном, платите ему (по справедливости - половину, ведь он отказался от приватизации в вашу пользу, а так имел бы 1/2 доли) . Либо - как договоритесь. Квартиру у вас с прописанным там сыном люди в здравом уме не купят, разве что криминал, и снижение цены будет очень сильным (те же полцены).

Светлана Комова

Человек, отказавшийся от участия в приватизации имеет пожизненное право пользования помещением в котором зарегистрирован.
Так что не Вы, не другой собственник его оттуда не выпишет.
Только в добровольном порядке пусть выписывается, но потом, по суду обратно и пропишется. Это ещё то обременение...