Артем Бoчков

В квартире требуются 2 компьютера, подключенных к Инету на большой скорости. Посоветуйте...

Посоветуйте, как и каким провайдерам лучше подключиться (и чтобы не очень дорого).

город Заречный Пензенской области

Денис Иванов

Я, конечно, всё понимаю, за МКАДом жизни нет, но всё ж не могли бы вы указать город, в котором вы планируете подключаться? А то я вам сейчас про default city отвечу, а потом окажется, что вы в Рязани, например.

По поводу как - очевидно, через роутер. Конкретная модель роутера зависит от технологии и скорости вашего подключения; рекомендуемые модели роутеров вы можете уточнить у вашего будущего провайдера. Если совсеv с ходу, из вариантов "дешево и сердито" среди ethernet-роутеров я бы посоветовал D-Link Dir 620 или Zyxel Keenetic 4g.
В общем случае лучше подключаться по витой паре (ethernet), чем по PLC, DOCSIS или ADSL из-за симметричности канала и отсутствия дополнительного оборудования (проще=надёжнее) . Из провайдеров Мск, присутствующих почти в каждом доме я бы посоветовал Beeline или Onlime; основным преимуществом первого является реальный (хоть и динамический) IP адрес при работе в сети, что исключает ошибки на файлообменниках типа "С вашего адреса уже идёт скачивание", основным преимуществом второго - технология подключения. Отсутствие богомерзкого PPTP или L2TP снижает нагрузку на роутер (следовательно, можно использовать более слабые железки для "прокачки" той же скорости) и облегчает настройку. Правда, стоит заметить, что проблема крупных провайдеров в сильно разнящемся уровне качества в зависимости от дома и района, поэтому идеальным вариантом было бы поспрашивать соседей, подключенных к провайдеру, к которому вы собираетесь подключаться, довольны ли они качеством предоставляемых услуг.
А вообще, узнать список имеющихся в вашем доме провайдеров (Если, всё-таки, речь идёт о Москве) и почитать отзывы вы можете на сайте
http://www.moskvaonline.ru/