Св
Светлана

Опасна ли Гипертрофия левого предсердия? Можете обяснить простым языком что это значит?

От чего это возникает, если не было проблем с сердцем?

Надежда

Гипертрофия левого желудочка возникает при хроническом повышении нагрузки на левый желудочек. Чаще всего бывает при гипертонической болезни, некоторых пороках сердца, при избыточной массе тела, у спортсменов. Представлает собой увеличение мышечной массы миокарда левого желудочка. При неблагоприятных условиях приводит к дистрофическим изменениям миокарда, расширению (дилятации) полости левого желудочка с нарушением сократительной функции миокарда Л. Ж. и развитию левожелудочковой недостаточности.

Анютка Котлярова

это увеличенные размеры одного из отделов сердца. надо сделать УЗИ сердца.

ОК
Оксана Красноярцева

Это значит что левое предсердие больше правого, стенки левого увеличены (как бы накачаны) из за дополнительной нагрузки на него