Светлана Лимперова

Начальные признаки гипертрофии левого желудка сердца. Как лечить?

Алия Харисова

Гипертрофия левого желудочка " (ГЛЖ) - это не диагноз, не болезнь, а один из симптомов целого ряда разнообразных заболеваний. Она не лечится, как не лечится желтуха при гепатите, бледность при малокровии или боли в боку при воспалении легких.
Причинами ГЛЖ может быть гипертоническая болезнь, пороки сердца и ряд других заболеваний. Каждое из них лечится по-своему, в ходе этого лечения уменьшаются все симптомы, в том числе ГЛЖ.
Так, что выясняйте причины. К кардиологу!

Олег Павловский

Основное лечение гипертрофии левого желудочка заключается в том, чтобы при помощи медикаментов улучшить работу миокарда. Если же состояние ухудшается, и лекарства не дают эффекта, делают операцию. В ходе операции перегородке придают нормальную физиологическую форму. Если начать вовремя лечить гипертрофию, то можно прожить долгие годы. Можно даже выносить и родить малыша. Единственное, что запрещено больным гипертрофической кардиомиопатией – это тяжелый физический труд.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/gipertrofia1.html

Елена Кутузова

Так сердца или желудка? И откуда у сердца ЖЕЛУДОК???

Алексей Воробушков

у меня такое началось из-за болезней щитовидной железы.
Полечили железу, и гипертрофия уменьшилась
Обследуйтесь полностью.
Врачи скажут, как и что лечить
Выздоравливайте!