Максим Вертипрахов

ПРидумайте по всем главам "старый гений" вопросы

Анастасия Моргунова

1) В какой город приехала маленькая старушка-помещица? (Петербург)
2)Кто виноват в страданиях героини?
3)В каких произведениях Лескова проявляется историзм писателя?
4)Какие проблемы общества затрагивают в произведений?
5)Значение слова «гений»
6)Почему слово «хлопотать» Лесков выделяет кавычками?

7)Почему добрая старушка поверила великосветскому франту?

8)Почему рассказчик советует доброй старушке не докучать великосветскому франту?

9)Почему добрая старушка доверилась старому гению?

10)Кто герои Лескова? Как автор относится к России?

Хлестаков Иван Александрович. «…молодой человек лет 23-х, тоненький, худенький; несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове… Он не в состоянии остановить постоянного внимания на какой-нибудь мысли» .
Хлестаков направляется из Петербурга, где служит переписчиком бумаг, в Саратовскую губернию к отцу. По дороге он полностью проигрался, поэтому совсем не имеет денег и живет в трактире в долг. Прибытие Городничего Х. поначалу связывает с арестом за неуплату долга. Затем, заняв денег и перебравшись на квартиру к Сквозник-Дмухановскому, Хлестаков думает, что все это делается исключительно из-за человечности и гостеприимности чиновника. К Хлестакову начинаются «просительные» визиты чиновников и купечества города. Он, все больше наглея, берет у них деньги взаймы. Лишь после этого Хлестаков догадывается, что его принимают за кого-то другого. Выгнав бедных посетителей в шею, он сообщает обо всем случившемся в письме своему другу Тряпичкину. При этом Хлестаков дает самые нелестные отзывы каждому из чиновников города. Хлестаков полностью вживается в роль «высокого лица» . Ему очень хорошо быть тем, кому в настоящей жизни он может лишь завидовать и кем ему никогда не стать. Беззаботно Хлестаков придумывает себе самые фантастические образы, поражая чиновников. Не спеша с отъездом, Хлестаков затевает двойной роман с женой и дочерью Городничего. Он даже сватается к Марье Антоновне, чем пробуждает в Городничем надежды на генеральский чин. Хлестаков так увлекается своей ролью, что забывает обо всем. И если бы не его сметливый слуга Осип, то Х. не уехал бы вовремя. «Лже-ревизора» разоблачили бы на месте, прочитав его письмо к Тряпичкину и встретив настоящего ревизора. Хлестаков – «враль по вдохновению» , он врет и хвастается бескорыстно, просто не помня, что сказал минуту назад. Но в его болтовне проглядывает грустное, даже трагическое. В том мире, который создал Хлестаков, преодолены жесткие бюрократические законы российской жизни. Ничтожный чиновник здесь производится в фельдмаршалы, становится великим писателем или возлюбленным прекрасной дамы. Т. о. , вранье позволяет герою примириться с его убогой жизнью