Ipo Dog

Жук в муравейнике (Стругацкие) . Это приговор нашей психологии или надежда есть?

Жа
Жанерке

Очень не любили Стругацкие советскую власть и все рассказы посвещены именно тому, как же плохо жить в СССР

Александр Гурин

точно, точно ежели повара заставить машину ремонтировать или самолет, то работой его можно обеспечить надолго.... а без работы только мысли праздные

Александра Леонтьева

Надежда есть. Почитай в продолжении "Волны гасят ветер".

Татьяна Леонтьева

К.ЗАЛЕССКИЙ: Вещь в том, что, в принципе, и Семенов, по роману, и Лиознова потом, не знаю, сознательно или нет, вдова Семенова говорила, что он сознательно это делал, а Лиознова не знаю, сознательно или нет, они, показывая вот этот антураж Третьего рейха, проводили идею тоталитарного общества, как зеркало советской системы. Потому что это Главное управление имперской безопасности, где работал Штирлиц в Берлине, оно, на самом деле, значительно больше похоже на НКВД, чем на настоящее существовавшее тогда…

К.ЗАЛЕССКИЙ: Кто такой пастор Шлак? Пастор – это у нас протестантский священник, нормальная ситуация. Соответственно, он где служит? В кирхе. Кирха – это протестантская церковь. В Берлине действительно протестантские церкви, ну, большинство. Там как раз та же самая ситуация, говорится, что пастора отстранили от службы, но он все равно проводит время в своей церкви. Это как раз характерно именно для протестантской церкви, потому что там священник очень близко прикреплялся к своему приходу, к своей церкви. При его отстранении от службы новый не назначался, потому что там очень была связь у протестантского пастора с паствой очень близкая. В католической церкви, если освобождается место, туда автоматически, там есть такая строгая иерархия, назначается человек. Так вот, все бы хорошо, но потом у нас неожиданно появляется дело, и там написано «Дело католического священника Шлака Вильгельма». И тут я обалдел, потому что он явно протестантский, он пастор, он ходит в пасторском длинном сюртуке. И тут вдруг он оказывается католическим священником, причем его называют католическим пастором. Это вообще нонсенс, этого не может быть. На самом деле, здесь бомба замедленного действия…

http://echo.msk.ru/programs/victory/844235-echo/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Жук_в_муравейнике

Единственный задержанный по делу о нападении на американское консульство в Бенгази, окончившегося гибелью посла, вышел на свободу из-за отсутствия доказательств его вины. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на адвоката подозреваемого.

http://www.utro.ru/articles/2013/01/08/1093789.shtml

Операция «Арго»

2013 — премия «Оскар»: лучший фильм, адаптированный сценарий и монтаж.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Операция_«Арго»

http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack?file=f6d9fe18827d0062744de82d06b77b71&uid=351946454

Оттепель 53–56 годов провозгласила своего рода первую Хартию вольностей номенклатурных баронов. Освободив политзаключенных, чуть-чуть приоткрыв страну и введя минимальные свободы, номенклатура закрепила свое право на жизнь, гарантии не быть превращенной в любой момент в лагерную пыль очередным диктатором. Как отмечала тогда с чувством глубокого удовлетворения газета «Правда», «в партии воцарилась атмосфера бережного отношения к кадрам».

«Бережное отношение» включало и скромное обаяние таких буржуазных ценностей, как цековский (обкомовский) распределитель, пыжиковая шапка, казенная дача, один раз в год — путевка в цековский (обкомовский) санаторий в Сочи и т. д. Самые дерзкие разрешали себе еще немножечко подворовывать.

Эти тихие радости продолжались лет тридцать, пока не подросли молодые комсомольско-гэбэшные волки, уже чисто конкретно представлявшие себе стандарты западного элитарного потребления

http://www.echo.msk.ru/blog/piontkovsky_a/1020656-echo/