Инна Плужник

где, сколько и на каком уровне лучше установить розетки и выключатели в квартире?

2-х комнатная квартира, туалет, кухня, ванна

спасибо: ) а примерное количество при стандартном наборе электроники?

Жа
Жанна

Если это стандартный жилой дом, то розетки надо устанавливать не выше 30 сантиметров по высоте от пола.
Что касается кухни, то место установки розетки зависит от высоты кухни. Обычно розетки устанавливают на высоту 1.3 метра.
В ванной комнате обязательно установите розетки с защитной системой.
В квартирах, где есть дети, устанавливайте розетки с защитными шторками
По правилам устройства электроустановок выключатели нужно устанавливать на высоте примерно в 80-90 сантиметров. Такая высота ориентирована на свободно опущенную руку человека.
Выключатели можно устанавливать в зависимости от вашего интерьера, особенностей установки мебели и других предметов интерьера.
Минимальное расстояние от розетки или выключателя до газопровода должно быть не менее 50 сантиметров.
Специалисты рекомендуют устанавливать выключатели со стороны дверной ручки на расстоянии не более 1 метра.

Михаил Сергеев

Atento 1000% верно ответил

Ле
Лерока

Везде где нужно, и две в запас.

Ксюнька

Количество зависит от электрооборудования и его размещения .А высоты 200 мм розетки (не считая ванной комнаты) и 1000 мм розетки, высота от пола .

Дина Бариева

везде на одном уровне- 1 метр примерно от пола... очень удобно рукам... каких то стандартов нет... как руке удобнее будет-там и ставь...

Со
Софья

В своей собственной квартире, это не регламентируется, можете устанавливать там где считаете удобным и целисообразным именно вы.
Советы из опыта электромонтажа:
недопускайте более одной розетки подключённой шлейфом, используйте везде двойные керамические розетки одной серии, разделите розетки на несколько узо, а освещение на несколько автоматов, при необходимости используйте розетки с крышками или заглушками ( ванна, туалет, кухня) Проводите одновременно розетки для телефона, интернета, акустики и телевизоров. каждая розетка- это дополнительные комфорт и надёжность, удленнители и тройники - порнография! 😉