Мария Починкина

Выключатель на розетки

Установил кухню. Есть место для выключателя в панели на кухонном фартуке. Там стоят 3 розетки и от них идут провода к скрытым розеткам.
Возможно ли поставить выключатель (вместо одной из 3 розеток) на видимом месте для выключения скрытых розеток (вытяжка и электроплита)???

электроплита только используется как электророзжиг, а вытяжка соединена через клемную колодку--- вот хочу поставить на это дело выключатель так как это всё подключено к одной розетке

Юлия

Для э/плиты обычные выключатели не годятся — не рассчитаны по силе тока. И вообще выключатель на вытяжку — не шибко удачное решение непонятных проблем. Кроме того, чтобы выключатель выполнял свою роль, надо иметь возможность его расключить, т. е. типа мог прерывать фазу, идущую на вытяжку.

Тэране

Не должен ток на розетки проходить через более слабые контакты выключателя. Это всем ясно. . Но если и впрямь электроплита не используется - ставь. Если будет желание пользоваться плитой, то купить контактор 25А, коробочку под него, благо сейчас все некрупное делают, смонтировать за панелью, а выключатель тогда уже будет лишь давать импульс на включение контактора, и нагрузки.