Марк

Есть здесь кто технолог? Можно ли приваривать фланцы к тройникам если речь идет о газопроводе?

То что это реально я знаю: ) Вопрос в том, можно ли так делать по стандарту?

Gugu Taras

Я тут технолог 😉
Запретов приваривать две соединительные детали друг другу нигде нет (если такой запрет обнаружите в нормативах - срочно телеграфируйте!!!) . Скорее нельзя приваривать к соединительным деталям плоские фланцы по ГОСТ 12820 (их надо приваривать двумя швами) , а остальные можно. Ограничения есть по минимальному расстоянию между швами (см. ПБ 03-585-03). Ну может быть конструктивные еще - что бы была возможность вынуть шпильки при разборке фланца.

Андрей

все металлы можно сваривать, а конструкции свариваемые и технические требования к готовому изделию вы не указали.

Олег Талала

По идее это вопрос не к технологу, а к конструктору. В ПБ 12-529-03 запрета нет. Т. е. принципиально - можно.