Николай Терехов

Какое из достижений эпохи правления Юстиниана было главным

Анастасия Плотникова

Преобразования, начатые Юстинианом, требовали значительных средств. Рост налогов, злоупотребления и взяточничество императорских чиновников вызвали восстание 532 г. в Константинополе. Восстание получило название "Ника" за лозунг повстанцев (Ника! - "Побеждай! ") Восемь дней господствовали повстанцы в городе. Юстиниан даже надумал убежать, но по совету Феодоры остался, объявив, что лучше погибнет, чем потеряет власть. Император подкупил вождей восстания, и за помощью отрядов варваров-наемников подавил восстание, перебив около 35 тыс. людей.

Подавив восстание, Юстиниан приступил к реализации главной цели своей жизни - восстановление Римской империи в прежних границах. Способствовало реализации его замыслов, что варварские королевства на Западе переживали в то время глубокий кризис.