Слава Калошин

езда на противотуманных фарах

езжу ночью на противотуманных фарах, причем они у меня настроены как ближний свет, меня уже несколько раз останавливали, мол типа должен быть включен и ближний свет фар, что за такую езду они могут сделать, и если могут то какой штраф?

К.
Катя ............

Так вот, кто всех слепит! Туманки нельзя настроить как ближний свет, они расположены низко слишком!

Александр

На чём только не ездят!

ПДД
19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:

на всех механических транспортных средствах и мопедах - фары дальнего или ближнего света, на велосипедах - фары или фонари, на гужевых повозках - фонари (при их наличии) ;

КОАП
12.20

Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки
Предупреждение или штраф 100 руб.

Наташа Соловьёва

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
— в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
— в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;

ПТФ в тёмное время только вместе с ближним светом

Дмитрий Славкин

Мне даже интересно стало, в чем смысл упорства в использовании световых приборов не по назначению?

КоАП РФ:
Статья 12.20. Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки

Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.