Tosha Argentum

Кому посыящен Колосс Родосский?

Патийдин Ботирбеков

1 ) Созданный одним из величайших скульпторов древности, Хересом из Линдона, Колосс Родосский был посвящен Гелиосу, богу Солнца. Один из «семи чудес света» в древности, беломраморный постамент был разрушен во время землетрясения в 226 году до нашей эры. Уцелевшие фрагменты из бронзовых и мраморных плит впоследствии были распроданы арабскими торговцами.

2 ) Это чудо света было воздвигнуто в 292—280 гг. до н. э, в память об успешной обороне острова Родоса. Колосс Родосский для обитателей острова Родос слыл олицетворением свободы.

Родос являлся важным экономическим центром античного мира. Он располагался около юго-западного побережья Малой Азии, на границе Эгейского и Средиземного морей. Главный город острова, также называемый Родосом, был построен в 408 году до н. э. на северном побережье, где находилась превосходная природная гавань.

Александр Детков

Колосс Родосский — гигантская статуя древнегреческого бога Солнца Гелиоса, которая стояла в портовом городе Родосе, расположенном на одноимённом острове в Эгейском море, в Греции. Одно из «Семи чудес света».