Анатолий Филиппов

Что озночает "колосс на глиненых ногах"?

Татьяна Харламова

Коло́сс на глиняных ногах — крылатое выражение, которым характеризуется что-либо величественное с виду, но по существу слабое. Возникло из библейского рассказа о толковании пророком Даниилом сна царя Навуходоносора.

Наталья Тормосина

КОЛОСС НА ГЛИНЯНЫХ НОГАХ - фразеологическое выражение.
Имеется в виду что-либо с виду величественное, внушительное, очень больших размеров, но на самом деле слабое, легко разрушаемое.
Пришло к нам из библейского рассказа о вавилонском царе Навуходоносоре, увидевшему во сне громадного металлического истукана на глиняных ногах - символ своего царства, которому суждено разрушиться.

Ahmed

все равно что камаз на колесах от каляски

Аня

Нечто очень внушительное и впечатляющее с виду, но хрупкое и не устойчивое по своей сути.