Михаил Земсков

как открывать счета синтетического и аналитического учета?

Инна Соловьева

Синтетические счета - эта счета отражающие хозяйственные операции в организации.
Например, поступили деньги за оплату товара Дт 51 - Кт 62.1 А вот внутри синтетического счета открывается аналитика Если брать сч. 62 - то это наименование контрагента

Надежда Дворенкова

По степени детализации учета бухгалтерские счета делятся на синтетические, аналитические и субсчета.
На синтетических счетах отражаются наличие и движение хозяйственных средств в итоговой денежной оценке.
На аналитических счетах учет ведется более детально, с разбивкой по конкретным видам средств, их открывают в развитие соответствующих синтетических счетов. Учет на аналитических счетах ведется в денежном и натуральном выражении (метрах, килограммах, тоннах, штуках и т. п.) .
Субсчета являются промежуточной группировкой средств между синтетическим и аналитическим учетом.
Синтетические счета являются счетами 1-го порядка, субсчета — счета 2-го порядка, аналитические счета — счета 3-го, 4-го и других порядков.
Синтетический счет 10 «Материалы» (счет 1-го порядка)

Субсчета (счета 2-го порядка) Аналитические счета (счета 3-го, 4-го порядков и т. д. )
1 0. 1 . Сырье и материалы Ткани — льняные, шерстяные и т. д. ,
Пряжа — синтетическая, мохеровая и т. д. ,
Нитки — шелковые хлопчатобумажные и т. д.
10.2. Покупные изделия Пуговицы
Молнии
Кнопки По видам и ассортименту
10.3. Топливо Бензин
Мазут
Солярка
10.4. Тара Пластмассовая
Картонная
Деревянная По видам и ассортименту
10.5. Запасные части Для ремонта оборудования в цехах
Для ремонта электрооборудования
Для ремонта автотранспорта