Димка Маслов

Отважные мореходы этой страны в поисках «удобного мор¬ского пути в царство Катайское и Синское, проходящего к севе¬ру от

Отважные мореходы этой страны в поисках «удобного мор¬ского пути в царство Катайское и Синское, проходящего к севе¬ру от Норвегии, Московии и Татарии» , первыми из западноев¬ропейцев зимовали в Арктике. Созданное торговцами этой стра¬ны «Общество дальних стран» снарядило к островам других, южных, морей экспедицию под руководством авантюриста, ко¬торый выведал путь туда у сокамерников по лиссабонской тюрь¬ме. Хозяйничая в южных морях, эта страна вскоре стала моно¬полистом в торговле корицей, гвоздикой и мускатным орехом на европейском рынке, а три века спустя вышла на первое место в мире по производству натурального каучука. Вехами замор¬ской экспансии этой страны стали открытие целого материка, первоначально названного в ее честь, и основание поселения на другом материке, получившего имя ее столицы (в обоих случа¬ях — с приставкой «новый» или «новая») .
Что это за страна? О каких географических открытиях, сде¬ланных ее подданными, повествуется в условии задачи, и какие из них еще вы знаете? Чем с точки зрения географии объясня¬ются особенности заморской экспансии этой страны?

Евгения Левина

В самом конце XVI и в начале XVII веков в Голландии существовала торговая компания «Общество дальних стран» , организованная голландскими купцами, стремившимися не упустить своего «куска» при дележе открываемых стран, своего места на мировом рынке. Португалия и Испания захватили тогда основные источники золота, серебра и пряностей. В свою очередь «Общество дальних стран» снарядило в 1595 году свою экспедицию к «островам пряностей» . Командовать флотилией из четырех кораблей поручили выкупленному из долговой тюрьмы моряку Корнелису Хаутману.
Семнадцать месяцев продолжался путь до Индонезии, где на Суматре и Яве были закуплены ценные товары. Так была разрушена португальская монополия. Следующая экспедиция вернулась с еще большим успехом. И голландцы решили завладеть райским архипелагом к югу от Индии. Последовали новые открытия.
Купцы голландского города Хорн направили в 1615 году два корабля в Тихий океан вокруг Южной Америки. Они благополучно пересекли Атлантический океан, прошли далеко на юг вдоль побережья материка, но одно из судов, «Хорн» , сгорело. Оставшийся корабль прошел южнее Магелланова пролива и моряки увидели юго-восточную оконечность Огненной Земли и еще южнее - группу небольших островов. Дальше расстилалось безбрежное море. Самый южный мыс в этой группе островов голландцы назвали мысом Хорн (Горн) в честь их родного города.

В Тихом океане было открыто множество участков суши, в том числе пять вулканических Кокосовых островов, несколько островов вблизи Новой Гвинеи. Экспедиция 1643 года, возглавлявшаяся Мартином де Фризом, плавала у берегов Японии, и, взяв курс на северо-восток, подошла к Малой Курильской гряде, населенной бородатыми айнами, были открыты острова Шикотан, Кунашир, Итуруп.. .

В поисках более южного, чем португальский, пути к Молуккским островам, голландцы часто близко проходили мимо большой земли, которую называли Новой Голландией. Это была Австралия. Первая высадка голландцев на австралийском берегу состоялась в 1606 году с небольшого корабля «Дайфкен» . Руководил экспедицией Виллем Янцзон (Янц) .
Затем последовала экспедиция выдающегося морехода Абеля Тасмана.
Подробнее:
http://dwiki.ru/velikie-puteshestviya/17-na-prostorakh-mirovogo-okeana/235-v-poiskakh-novoj-gollandii