Miss Creed

какова роль приема контраста в господине из с сан-франциско?

Диана

Рассказ Господин из Сан-Франциско» весь построен на символах и контрастах.

Описание жизни на пароходе дается в контрастном изображении
верхней палубы и трюма корабля: «Глухо грохотали исполинские топки,
пожиравшие груды раскаленного угля, с грохотом ввергаемого в них облитыми
едким, грязным потом и по пояс голыми людьми, багровыми от пламени; а тут,
в баре, беззаботно закидывали ноги на ручки, курили, цедили коньяк и ликеры... »

Противостоит миру "Атлантиды" огромный мир природы, самого Бытия, всего сущего, воплощением которого в рассказе становится Италия и океан.
Яркими красками изображает Иван Алексеевич Италию, Неаполь, Капри,
богатства природы, городскую жизнь. А мир "Атлантиды" - это не столько живые
люди, сколько марионетки, театральные маски, скульптуры музея восковых фигур.