Ми
Михаил

Какова роль абруццких пастухов в рассказе "Господин из Сан-Франциско? "

Khatuna Khalvashi

Господину из Сан-Франциско, этому бедному богачу, противопоставлена фигуры лодочника Лоренцо и абруццких пастухов, богатых беднякв, равнодушных к деньгам и счастливых. Жизнь, чувства, красота природы — вот что является, по мнению И. А. Бунина, главными ценностями. И горе тому, кто сделал своей целью деньги.

В образах абруццких горцев - звучит вера в то, что культура сможет сохранить свою чистоту и исконность, не поддастся разлагающему влиянию цивилизации.