Максим

Посоветуйте расческу! Хочу взять массажную деревянную, но вот с какими зубцами лучше- дерево или нейлон?

Юр
Юрий

Сейчас в моде натуральные расчески – деревянные, из натуральной щетины, рога, кости. Однако и у них есть недостатки.

За деревянными расческами сложно следить – их нельзя мыть с мылом, а в большом городе столько пыли, что расческа быстро покрывается серым налетом, особенно трудно девушкам с жирными волосами. Но, с другой стороны, используя деревянную расческу, можно забыть о многих проблемах с волосами – волосы меньше секутся, ярче блестят и меньше ломаются. Как всегда выход из ситуации есть – причесывайтесь деревянной расческой только тогда, когда волосы еще чистые, а когда они испачкались, возьмите пластиковую расческу, которую легко вымыть. Еще один вариант – пользоваться плоской деревянной расческой, а не массажной щеткой. Плоскую деревянную расческу легко можно почистить ватным диском, смоченным в спирте.

Деревянные расчески, безусловно, одни из лучших расчесок для любых волос, главное правильно за ними ухаживать и выбирать только те, у которых хорошо отшлифованы зубцы.

Щетки из натуральной или смешанной щетины пригодятся для приглаживания волос, удаления пыли, придания волосам блеска, но полноценно расчесать волосы они, конечно, не смогут. Однако, чтобы привести в порядок прическу, щетки с натуральной щетиной однозначно лучший вариант.

Гребешки из рога и кости пригодятся обладательницам коротких волос, т. к. бережно расчесывают волосы, не повреждая их структуру, не электризуют волосы. Их недостаток кроется в высокой цене и недолговечности. Поэтому лучшими расческами их можно назвать с некоторым отступлением.

Металлическая расческа может быть лучшей, только если она частично металлическая. Часто металлическими бывают зубцы массажных щеток. Не стоит браковать такую расческу, если резина мягкая, а зубцы сделаны не из алюминия (имеют глянцевую, а не матовую поверхность) . Тем более, если на кончиках зубцов есть пластиковые шарики, отлично массирующие кожу головы.

Итак, лучшая расческа в каждой ситуации разная. И будет хорошо, если у Вас их несколько – на каждый случай своя.

Константин

дерево лучше

Алиса

деревянная лучше.. волосам даже полезна..

Александр Матвеенко

дерево конечно, но лучше ясень. хотя такие трудно найти. но на других деревяных появляются микрозаусенцы, которые цепляют волосы.

Сергей Алексеенцев

конечно дерево
нейлон бесполезен по сути, а еще он очень статичен - то есть электризует волосы