Елена Дьяченко

Под стеклянный колпак поместили два стакана одинаковой массы

под стеклянный колпак поместили два стакана одинаковой массы : с водой в одном стакане и с концентрированной серной кислотой в другом . Через три дня стаканы достали из-под колпака и взвесили.Как изменились массы стаканов и почему?

Андрей Коровкин

один стакан стал тяжелее, второй - легче ибо серная кислота - гигроскопична и впитывает влагу
а какой из стаканов стал тяжелее - сообрази сама

Елена Елена

Стакан с водой стал легче, т-к вода частично испарилась.

С серной к-той - если колпак герметичный, то масса почти не изменится, а вот если нет - тогда серная кислота нахватается воды и стакан станет тяжелее