Гульнора Мухидинова

Как написать "рас" или "раз". Не как приставку к слову, а например в таком предложении: "Раз/рас не поняла до сих пор"

Светлана

Это слово многозначное. В вашем значении оно тоже есть с словаре -

Большой толковый словарь:

2. Раз - союз. Разговорн.

=ЕСЛИ (1, 4 зн.) . РАЗ не знаешь, не говори. РАЗ обещал, приду. < Раз.. . то (так) , в зн. союза.
=Поскольку.. , то (так) . РАЗ я плохой, так не приходи ко мне. Раз так; раз так.. . то в зн. союза.
=Если.. . то (так) значит. РАЗ нужно, то (так) значит сделаю.

Сычёва Виктория

Это в разговорном стиле: раз не поняла до сих пор. Если не поняла до сих пор.

Андрей Игнатов

Буквы О, А в приставках
РОЗ-, РОС-, РАЗ-, РАС-.

А*
Алексей *******

Раз
Учи "великий и могучий"!)))