Валерия Митюшкина

А как называются средние издержки? а как называются средние издержки

Марина Пучкова

Издержки производства в краткосрочном периоде делятся на постоянные, переменные, общие, средние и предельные.
Средние общие (average total cost, АТС, иногда называют АС) - это издержки в расчете на единицу продукции, т. е. общие издержки (ТС) , деленные на количество произведенной продукции (Q): АТС = ТС/Q.
Показатели средних общих издержек обычно используются для сравнения с ценой, которая всегда указывается в расчете на единицу продукции. Такое сравнение дает возможность определить величину прибыли, что позволяет определить тактику и стратегию фирмы в ближайшее время и на перспективу