Павел Тюрькин

Решилась на покупку Nikon D3100 Kit 18-105 VR,подскажите что еще необходимо купить? Карта памяти, чехол, сумка-это ясно..

Хотелось бы минимально-необходимый набор, есть возможность купить на таобао все прибабахи (дешевле в 2-3раза). Так что если возможно побольше конкретики, насчет фильтров... С картой и уходом -все понятно. Спасибо всем)

Димарик Рожнов

Ничё больше не покупайте. Кстати, зачем чехол, если будет сумка? Самое главное - не забудьте, чтобы Вам при комплектовании положили эдакую толстенькую книжицу - Руководство пользователю (инструкцию) . Ей-Богу, про диафрагму, выдержку, ИСО, ББ и пр. там всё написано.

Инна Дягилева

Штатив, вспышки: обычная, макро, дополнительные; экраны, рюкзак, велосипед, лыжи.
🙂

Антон

Nikon D5100 Kit 18-55 поинтереснее

Анастасия Штыкова

насчет карты памяти - выбирай не самую дешевую, а с хорошим классом памяти, в идеале с 10м. Можно тот же трансценд на 16гб 10го класса взять рублей за 800. Это понадобится для нормальной записи видео.
Сумка - ну да, для начала небольшую фотосумку возьми, потом по мере увлечения и докупания фотоприблуд купишь побольше.
На объектив самый дешевый UV-фильтр купи, рублей за 200-300 найти можно, защитит переднюю линзу от царапин и ляпов пальцами. Также можно купить LensPen - даже нужно, это вообще маст хэв, чистить оптику (если купишь фильтр, то его будешь чистить) .
В принципе, сильно сходу не траться, лучше попользуйся камерой какое-то время, потом сама поймешь, что тебе надо. Полюбишь пейзажную съемку - докупишь потом штатив. Полюбишь портретную - светосильный фикс возьмешь. Полюбишь макро - докупишь приблуды для макро. Ну и т. д.
Единственное, что придется покупать в любом случае - это внешняя пыха. Она меняет фотографию кардинально. Ну это тоже не сразу.

Ну и само собой- чтение инструкции) На первое время эта брошюрка должна стать библией.

Виктор Дейнеко

бюджет то какой.. . а то можно и фильтры посоветовать за 2500р и сумку за 5..т. р и SD карты за 2500 р штука, а их надо хотя две. . ))
также доп. аккумулятор.. а это важе обязательно!!

Евгений Зарубин

Всё. Больше ничего пока не надо.

Ви
Виталя

Розовые пумпончики.

Денис

защитный фильтр, доп. аккумулятор, ещё запасную флеху (желательно 10 класс) и что хочешь) можешь взять ещё какой-нибудь объектив)

Оксана

Купите дополнительный аккумулятор, UV фильтр-протектор, выносную вспышку Никон SB-700.

Иван

Дополнительные объективы прикупай, раз на много дешевле. Сумка по... уй!

Ан
Анюта

Наталья - узка талья!
Не исключено, что в комплекте будет Руководство пользователя (РП) на каких-то (возможно даже - на вражьих! ) языках.
Чтобы ты не колупалась со скачиванием РП из инета и с последующей распечаткой этой важной книжицы, дам тебе адресок, откуда тебе пришлют РП на русском языке взамен присланной тобою на иноземной мове.

Кажется, никто не назвал необходимейшую вещь - кардридер для карт памяти SDHC. В самую первую очередь!

Юлия Уварова

Камера для детей до 16-ти лет. Не надо ничего добавлять, все равно через год продадите.

Stas'm Был Здесь

Штатив, вспышка, ну и пару фикс если финансы позволят...

В*
Виктория ***

Возможно стоит отказаться от 18-105, присмотрись к 50мм 1.8G. Китовые объективы ни очем, и как правило через пару месяцев навечно переезжают на полку покрываться пылью.

0Ин80

Штатив. Внешняя вспышка. Запасной аккумулятор. Защитный фильтр - НЕ НАДО! А вот поляризационный фильтр - желательно (если настроена снимать пейзажи) . Как минимум ещё один объектив - это, конечно, главное. Какой - в зависимости от твоих приоритетов. Любишь портреты - портретный фикс, макро - соответственно макрик. Может на птичек хочешь охотиться? Тогда телевичок типа 70-300.

Александр Новиков

В первую очередь купите светофильтр защитный, диаметр линзы есть в инструкции (заодно прочитайте про ручные настройки P A S M).
После того как освоитесь и полностью перейдете на ручные режимы (лучше фотать на А) , купите объектив Гелиос 81Н. Он подходит к Никонам на 100 процентов. Это хорошая штука и отличная практика.
Могу посоветовать в помощь блог Радожива (вбейте в гугле) . Там найдете ответы на все вопросы. Это не реклама, просто совет)) )
Удачи вам.