С)
Светлана ))

Работоспособна ли моя схема? Радиолюбители, посмотрите!

Спасибо всем, кто мне ответил! Из двух лучших ответов я составил практическую схему. Правильно ли я все понял? Работоспособна ли эта схема? Радиолюбители, посмотрите!
Напомню свой вопрос:
Нужно понизить напряжение постоянного тока с 9 В до 1,3 В. Как это сделать простым, но не примитивным способом?
Есть блок питания от советского магнитофона (стабилизированный скорее всего источник питания) на 9 вольт. Мне нужно питать флеш-плеер напряжением 1,25 - 1, 4 вольта.
Нужна схема простой приставки к блоку (чтобы не разбирать его) , на выходе приставки должно быть 1,25 вольта (постоянное стабилизированное напряжение) .
Потребляемый ток мне неизвестен, да и питать планируется разные флеш-плееры. Поэтому всякие идеи типа "резисторов и законов Ома" отпадают. Скорее всего нужен регулятор напряжения на транзисторе, который будет выдавать фиксированное напряжение 1,25 В постоянного тока. Кто нарисует мне простую, несложную практическую схему?

Юлия Лысенко

1) ничего не увидел про силу тока а надо бы, если ничего пожечь не хочешь
2) я бы не парился а сделал бы + 1 понгижающий тр-р с хорошим фильтром
3) купить нормальный б/п и не изобретать велосипед

Кирилл

Должна фигачить, определённо!

Moskalev Anton

Да, будет работать. Лучше как раз использовать специализированную микросхему, а не схему на дискретных элементах - проще и надёжнее.

Потребляемый ток у флэш-плееров не превышает нескольких десятков мА, так что за "пожечь" не беспокойтесь. Возможно, даже получится обойтись даже без установки микрохемы на теплоотвод.

Алексей Тарасов

да тока вых напр может отличатся

Екатерина Пушкарева

Между выводами А и О Включить резистор на 240 ом. Если стабилизатор удален от выхода блока питания, на выводы I, А повесить электролит на 100 мкФ (плюсом к I). Выходной кондер так же можно увеличить.