Todasca

Работоспособность Схемы реле с с задержкой включения на 15 сек.

Помогите Пожалуйста.
Кто разбирается в схемах, скажите эта схема будет работать или нет.
Схема для задержки включения авторелюшки. \
Схема нужна что бы после запуска двигателя через заданное время запустилась релюшка.
Может кто знает другую схему с минимум деталей (но надежно)

Гаджи Рашидов

Схема будет работать!
Rasha правильно рассчитал и оно бы так и получилось - задержка 1,5 сек. Если бы реле было включено в коллектор второго транзистора. Но дело в том, что реле включено в эмиттер, а это в корне меняет дело. Схема превратилась в эмиттерный повторитель. Поэтому напряжение надо брать не 1,2 В, а (10-12) В.
Надо взять реле с током срабатывания от 30 до 40 мА и всё прекрасно получится. Транзисторы можно брать с любым буквенным индексом.

Владимир

Будет работать, резистором на 15к и кондером можно подобрать время задежржки. По сути при включении кондер начинает заряжаться через резистор, и когда достигнет порога отсечки первого транзистора, тот откроется и потянет базу второго. За ним так же откроется второй, который и щелкнет релюшкой.

Упростить можно. Какие у вас ток и напряжение в нагрузке? Подбираете MOSFET под эти параметры, и заменяете оба транзистора, реле и резистор 1.8к на этот мосфет.

Николай Доронин

Работать не будет
Сделать на 555 таймере.

Sasha Бабченко

Будет или не будет работать.
Для того чтобы реле сработало напряжение на базе первого транзистора и соответственно конденсатора, относительно -12В, должно быть примерно 1.2 В.
Найдем за какое время линейно нарастающее напряжение на кондере достигнет этого значения (1.2В)

Т=U x C/I 1.2 В х 1000 мкф / 0.8 мА будет равно 1.5 сек
0.8 мА это величина зарядного тока через кондер = 12В/ 15 кОм
Как видим 1.5 сек. это не 15сек . Попробуй увеличить зарядный резистор до 150 ком .