Ви
Виктор

Каковы критерии отличия проф. /любительской камеры?

Есть ли конкретные критерии это проф. а это любительская камера,
существуют ли юридическое различие типа - "тут нельзя снимать проф. техникой
а любительской можно"
И что такого нельзя снять хор. любитеьской зеркалкой
что можно снять проф. разве что качество лучше.

Екатерина Сёмина

Грубо говоря, все наоборот - есть много такого, что можно сделать хорошей любительской камерой и нельзя профессиональной.

Профессиональная камера однозадачна - ее задача много и стабильно работать. Каких-то суперпреимуществ в картинке у профессиональных камер перед любительскими нет. Скорее наоборот, строго говоря, любительская D800 рвет в пух профессиональную D4, любительская 5D mark III много интереснее 1Dx, особенно если массогабаритные характеристики учесть, любительский Pentax 645 однозначно лучше, чем аналогичный Hasselblad, если мериться отпечатками.

В качестве критерия можно рассматривать фактическую невозможность применения в быту. Семью и собаку на Хассельблад не поснимаешь.

Марина Бухарова

проф. камера расчитана на жесткую эксплуатацию, т. е. имеет бОльший ресурс, защищенный корпус. Также из нее убрано все лишнее типа творческих сюжетов. Вот и все отличия. Картинка там необязательно лучше, чем в любительских.

Руслан Бугаев

Это людские стереотипы .Профессиональная, это та камера, которой ты зарабатываешь деньги, а не та, что стоит дороже ))

Alexey Diagilev

красная полоска на объективе - профи

Да
Дарья

Чисто визуально: у проф камер, как правило нет встроенной вспышки, и управление все на корпусе: кнопочки, рычажки, крутилки всякие: в меню лазить не надо.
Ну и ещё: каждая фирма САМА позицонирует свои продукты как "любительские" или "профи"... посещайте сайт производителя и смотрите.

Елена Громыко

Они и технически то достаточно условны.
Юридического понятия нет.
Тем более у зеркалок.
Просто у проф. камер больше матрица, больше ресурс затвора, выше быстродействие и т. п.

Natalya Karanevich

Критерий цена. А вообще, каждая фирма позиционирует как профи камеру свою как правило единственную топ модель, иногда две, не более. У Никона например на сегодня это Никон Д-4 и Никон Д-800. Всё остальное любительские. Хотя на практике частенько профессионалы работают камерами и классом ниже. Не у всех такие заработки, что бы покупать самую дорогую камеру.

Екатерина Сутенкова

Где нельзя снимать написано в ст. 26 Конституции РФ, если моя память не спит с другим.. .
Запрет снимать в прочих местах, является противоправным действием. Снимайте охранника на видео. 🙂 Мне помогает.

Анатолий Попчин

Если не залезать в ТТХ, а чисто визуально - настоящие профессиональные камеры немного больше по размеру и у них нет автоматических и сюжетных режимов. Ну и ценник подскажет ;-))))
"Качество фотографий", как любят выражаться начинающие, от ранга камеры в основном не зависит. Мои лучшие фото на паспорт были сделаны Никоном Д5000 с Гелиосом, но мастером с 30-летним стажем, освоившим ФШ. Эта была по настоящему профессиональная работа.
ИМХО.

Петр Плакидов

Деление во многом условно, но.. .
Профкамера обладает возможностями, недоступными любительской. В основном это касается возможности получения отличной картинки при съемке в сложных условиях, удобства управления, высокого ресурса работы, надежности, защищенности от непогоды и т. д.
Следствие этих и других возможностей - высокая цена.

Alexandr Biryukov

проф. от люб. отличаются ТЗ и ТУ.

Михаил

Принципиально - никаких. Но отличия в глазах, что смотрят в видоискатель любой из них - огоромны.