Екатерина Зверева

Турист піднімався вгору зі швидкістю3 км/год, а спускався вниз зі швидкістю 9 км/год. На весь шлях він витратив 12хв.

Але 4 хвилини він відпочивав на вершині. Яка висота гори?

Спасибо, но как это объяснить ребенку в 4 классе если десятичные дроби они не уили, а уравнения такого плана темболее.

Алексей Скоробогатов

Пусть х км--высота горы, тогда х/3 ч--время подъёма, а х/9 ч--время спуска. Вс затраченное время равно х/3+х/9+1/15, или оно равно 1/5
( 4 мин=1/15 ч; 12 мин=1/5 ч)
Уравнение: х/3+х/9+1/15=1/5 реши самостоятельно.
Ответ: 0,3 км