Инга Хоюр-Оол

Вопрос к стоматологам о характере боли.

Мучаюсь с одним зубом неделю, не могу попасть к врачу по работе, в понедельник решу вопрос. Так вот, нижняя правая пятерка, кариес, всю неделю тупая ноющая боль, усиливающаяся при попадании холодного, горячего, и сладкого, на нагрузку не реагирует (при жевании) . Гасилась боль Нимесилом. Сегодня утром боль резко стала острой режущей с нарастанием интенсивности, быстро выпил Нимесила, и заметил что холодная вода сняла боль, через полминуты боль начала снова нарастать, причем с завидной интенсивностью, Нимесил не подействовал но спасала вода. Короче весь день прошел полосканием зуба холодной водой. По дороге домой не было возможности полоскать боль дошла до какого то невидимого предела (при чем казалось что и внутри зуба растет давление) и в один момент исчезла, просто "щелк" и еле заметная тупая ноющая. И снова зуб на холодную воду реагирует болью, а не как днем облегчением. Так вот мне просто интересно, что за такой характер боли, и может мне с самого утра стоило перетерпеть боль, а не гасить её холодной водой (знаю знаю что лучше к врачу, но пока нет возможности)

Вопрос: Что это был за пик боли после которого все резко стало на свои места? Флюсов нет, кровотечения тоже.

Ольга Миршельд

Это уже не кариес, а пульпит. У пульпита несколько форм. И судя по боли, одна форма пульпита ( фиброзная) переходит в другую ( гангренозная) . Далее может быть усиление боли или все может внезапно перестать болеть, но это уже периодонтит. В любом случае идите к врачу.

Анна Яновская

Очень похоже на пульпит. Кариес прошел зуб насквозь, отверстие до пульпы, (внутри зуба мягкая ткань, в которой непосредственно находятся нервы) и пошло воспаление нерва. Может быть даже затихнет. Но рецидив будет гораздо круче чем сейчас, так что как только сможете - так к врачу. Попробуйте обезболивающие таблетки кеторол. Одна таблетка даст вам возможность спокойно поспать 6 часов. Потом можно выпить следующую. Но не пейте 2 сразу, не имеет смысла, действовать будет ровно 6 часов, но зато сделаете передоз, если придется пить сутки-двое...