Ирина

Доброй ночи. Вопрос был задан преподавателем физики. Третий день не могу ответить (внутри)

Вопрос был задан преподавателем физики. Третий день не могу ответить (внутри) Пружину сжали и сообщили ей некоторую энергию. В этом положении ее обмотали изолентой и бросили в кислоту. Вопрос: куда делась энергия? Просьба ответить с пояснениями. Спасибо!

Алёна

Перешла в тепло.
Подробно - атомы пружины стремились отлететь друг от друга. При растворении они вылетали в кислоту с большей скоростью, чем это было бы с несжатой пружиной.

Anar Guliev

Да и вообще вариант ответа "энергия перешла в тепло" почти беспроигрышный.
Потому что рано или поздно в тепло переходит любая энергия.