Павел Броник

как располагается ось мира относительно земной оси и относительно плоскости небесного меридиана

Ольга Сурова

Ось мира параллельна оси вращения Земли и лежит в плоскости небесного меридиана.

Ss
Sssss

Гелиоцентрическая модель мира не может точно ответить на этот вопрос, т. к. ось мира проходит через срединный окружной центр Земли во взаимно-оболочковой системе мира.