Вася Яровый

Первое и второе народные ополчения. Сходства и различия. Помогите пожалуйста, задали небольшое сообщение по истории.

Азер Халилов

сходства
героические усилия русского народа,
различия: во время второго ополчения была создана материальная бааза освободительной борьбы ( народ собрал значительные средства для ведения борьбы с интервентами)
первое ополчение распалось, потому что руководители высказались за возврат беглых крестьян к их владельцам, кроме того противники ляпунова сеяли слухи, что он хочет убить казаков

Николай Васев

в нете посмотри