Андрей Матвеев

подскажите пожалуйста чем отличается нация от народности, какие у них общие сходства и различия, и если можно примеры!

пожаалуйста, очень срочно

Анастасия Клименко

НАИОДНОСТЬ, исторически сложившаяся языковая, территориальная, экономическая и культурная общность людей, предшествующая нации.

͘АЦИЯ, (от лат. natio — народ) — в теории права историческая общность людей. Часто термин «нация» употребляется как синоним понятия «народ» . В конституционном праве англо- и романоязычных стран термин «нация» обычно имеет значение государства, общества, всех граждан. Возникновение наций исторически связано с развитием производственных отношений, образованием общей системы хозяйства, созданием и распространением общего литературного языка, общих элементов культуры. Обычно нации возникают из народностей и сохраняют их названия.