Максим Брюлов

Характеристика Бразилии1.Столица. 2.С какими странами граничит.

Характеристика Бразилии
1.Столица.
2.С какими странами граничит.
3.(Национ, и религиозный состав.
4.Основное занятие населения).

Владимир Климов

1 Столица футбола
2 С иностранными
3 Верят в рональдиньо и в неймара
4 Пенать мяч

Насти Никулина

Бразилия — самое большое государство Латинской Америки, занимает почти половину материка Южная Америка. Столица — Бразилиа. На севере граничит с Венесуэлой, Гайаной, Суринамом, Французской Гвианой, на юге — с Уругваем, на западе — с Аргентиной, Парагваем, Боливией и Перу, на северо-западе — с Колумбией. На севере и востоке омывается водами Атлантического океана.
Столица — город Бразилиа. Другой вариант названия города — Бразилия [5][6][7] — совпадает с русским названием страны. В Бразилии проживают европейцы, метисы, индейцы и негры. 40 % населения занимается сельским хозяйством (земледелие) Выращивают злаковые, овощи, фрукты, кофе, какао-бобы, хлопчатник, сахарный тростник исою. Разводится крупный рогатый скот. Также развита горнорудная и обрабатывающая промышленности. Развита тяжёлая промышленность. Численность населения — 201,1 млн (оценка на июль 2010, 5-е место в мире) .
Годовой прирост — 1,2 % (фертильность — 2,2 рождений на женщину) .
Средняя продолжительность жизни — 69 лет у мужчин, 76 лет у женщин.
Заражённость вирусом иммунодефицита (ВИЧ) — 0,6 % (оценка на 2007 год) .
Этнорасовый состав — белые 53,7 %, мулаты 38,5 %, негры 6,2 %, другие (в том числе японцы, арабы, индейцы и пр. ) 1,6 % (по переписи 2000 года) .
Согласно переписи 2010 года, доля белых сократилась с 53,7 % до 47,7 %, а процент бразильцев из смешанных браков (мулатов) вырос с 38,5 % до 43,1 %. Таким образом, впервые в бразильской истории белые перестали быть большинством. [14]
Языки — португальский (официальный и самый распространённый) , также используются испанский, французский, немецкий, итальянский, японский, английский и индейские языки.
Религии — католики (номинально) 73,6 %, протестанты 15,4 %, спиритуалисты 1,3 %, банту/вуду 0,3 %, другие 2 %, атеисты 7,4 % (по переписи 2000 года) .
Грамотность — 89 % (оценка 2004 года) .
Городское население — 86 % (в 2008).